Всемирный День без автомобиля!

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный День без автомобиля – символическая акция (далее – акция), которая призвана напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.

В настоящее время подобные акции проводятся во многих городах России, в том числе в Ростове-на-Дону. Всемирный день без автомобиля отмечают не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане.

В этот день предполагается отказаться от использования личного транспорта, потребляющего топливо. В качестве альтернативы предлагается передвигаться на общественном транспорте, велосипеде или пешком.

Цель такого мероприятия – обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.