В Ростовской области выявлен уже третий очаг африканской чумы свиней

Третий очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Ростовской области зарегистрирован в Октябрьском сельском районе. Трупы диких кабанов обнаружили на территории Кривянского охотничьего угодья. Пробы, взятые от диких животных, подтвердили наличие у них АЧС. Ранее два очага африканской чумы были выявлены в личных подсобных хозяйствах в хуторе Броницкий Усть-Донецкого района и в хуторе Первомайский Кагальницкого района. Что бы не допустить распространения чумы, все больные животные были уничтожены.

Причиной возникновения заболевания, свидетельствует о том, что владельцы и руководители хозяйств недооценивают опасность распространения заболевания и нарушают условия содержания поголовья и обеспечения защиты объектов свиноводства.

В связи с этим, чтобы не допустить вспышки Африканской чумы свиней на территории нашего района необходимо:

1. обеспечить содержание свиней в ЛПХ района в режиме «закрытого

типа». Не допускать посторонних лиц на хоз. дворы, особенно закупщиков животных.

2. соблюдать мероприятия по недопущению заноса и распространения АЧС в ЛПХ и КФХ на территории Песчанокопского района (в обязательном порядке установите дез коврик, заправленный дез. раствором, при входе в хоз. двор и имейте специальную одежду и обувь по уходу за животными).

3. не ввозить живых животных и животноводческой продукции из неблагополучных по АЧС территорий.

4. проводить вакцинацию и ревакцинацию против КЧС и рожи свиней в хозяйствах всех форм собственности.

5. Запрещено скармливание пищевых отходов без термической обработки.

6. Усилить контроль за состоянием поголовья в хозяйствах всех форм собственности, в случае внезапного падежа животных обращаться к специалистам госветслужбы района.

7. Информировать представителей госветнадзора о фактах несанкционированной торговли (на дому) продуктами животноводства.

Хочется напомнить, что африканская чума свиней – высоко инфекционная болезнь свиней, характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями на коже, воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и высокой летальностью. Поражаются только домашние и дикие свиньи всех возрастов.

И относится к группе особо опасных инфекций, так как наносит большой экономический ущерб из-за высокой смертности животных, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий.

Факторами передачи вируса АЧС являются- трупы животных, продукты убоя зараженных свиней ( мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.д.), навоз, корма и кормовые отходы, вода, транспорт, рабочий персонал, одежда, инвентарь, дикие животные и др.

Уважаемые жители Песчанокопского района, убедительно просим Вас ответственно отнестись к проведению мероприятий по недопущению Африканской чумы свиней на территорию Песчанокопского района.

Начальник территориального отдела

по Песчанокопскому району