С амброзией бороться нужно всем

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) - это однолетнее растение с резными листочками, пыльца которого вызывает аллергию почти у каждого третьего жителя планеты. Родовое название амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой натирались греческие боги. Понятно и видовое название - полыннолистная: она и правда немного похожа на полынь своими листочками.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 32 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны:

- извещать немедленно, в том числе в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений (Приказ Минсельхоза России от 09.01.2017 №1 «Об утверждении немедленного извещения, в том числе в электронной форме Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами».

Амброзия полыннолистная входит в перечень карантинных растений, которым посвящена статья 10.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Владельцам территорий, на которых будет обнаружен сорняк, специалисты Россельхознадзора выписывают постановление за 1-2 недели избавиться от опасной культуры. Если в течение этого срока меры не будут приняты, на нарушителя налагается штраф:

- для граждан - 300-500 руб.;
- для должностных лиц - 500-1000 руб.;
- для юридических лиц - 5000-10000 руб.