Роспотребнадзор о мерах по предупреждению холеры

В Ростовской области усилены меры профилактики по предотвращению завоза и распространения холеры: утверждены Комплексный план мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории на период 2022-2026, Комплексный план мероприятий по оперативному реагированию и предупреждению заноса и распространения холеры на территории Ростовской области на период 2022 - 2026 годы; определены лечебно-профилактические организации области, перепрофилируемые под спецгоспитальную базу на случай осложнения ситуации по особо опасным инфекциям, в т.ч. по холере.

Принято решение областной комиссии по обеспечению санитарно–эпидемиологического благополучия населения при Правительстве Ростовской области от 15.04.2022 № 3 «О мероприятиях по санитарной охране территории от завоза и распространения холеры и мерах профилактики на территории Ростовской области».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения усилен лабораторный контроль качества питьевой воды подаваемой населению. Расширен объем мониторинговых исследований на холеру воды открытых водоемов. Патогенные холерные вибрионы не обнаружены. Все больные с клиникой острых кишечных инфекций обследуются на холеру. По результатам обследований больных и вибрионосителей не выявлено.

Указанные мероприятия так же проводятся на территории Песчанокопского района, проведено заседание комиссии по обеспечению санитарно–эпидемиологического благополучия населения «О мероприятиях по санитарной охране территории от завоза и распространения холеры и мерах профилактики на территории Песчанокопского района» (от 22.04.2022), разработан  Комплексный план мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории района  на период 2022-2026.

Холера – это опасная инфекционная болезнь, встречающаяся только у людей. Ее вызывают холерные вибрионы, которые хорошо сохраняются в воде водоемов. Заражение может произойти при употреблении зараженной холерными вибрионами питьевой воды, при заглатывании воды во время купания, а также при употреблении в пищу не прошедших тепловую обработку рыбу (морепродукты), можно заразиться и контактным путем.

Основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил личной  гигиены (тщательное мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, использование средств санитарии) и безопасного приготовления и хранения пищи, использование для питья доброкачественную или кипяченую воду, для купания известные водоисточники, при этом не допускать попадания воды в полость рта и заглатывания воды из открытых водоемов, не применять для мытья овощей, фруктов воду из открытых источников и неизвестного качества. Если вы едете отдыхать в другую страну, уточните сведения об эпидемиологической ситуации там. Рекомендовано для выехавших в страну, неблагополучную по холере, не купаться  в водоемах и  вакцинироваться.

При появлении симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта (понос, рвота), особенно при возвращении из стран, где регистрировались случаи заболевания холерой, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью не занимаясь самолечением.