Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в сфере лесопользования

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере лесопользования установлено, что в ряде муниципальных образований, на территории которых расположены городские леса, отсутствуют разработанные и утвержденные административные регламенты по предоставлению земельных участков в пользование, купле-продаже лесных насаждений, проведению муниципальной экспертизы проекта освоения лесов; утвержденные ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды, а также ставки платы за единицу объема древесины.

В этой связи в суды области к администрациям городских округов предъявлены 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. Суды обязали администрации устранить нарушения законов в сфере лесопользования путем разработки и утверждения административных регламентов по предоставлению земельных участков в пользование, купле-продажи лесных насаждений, проведения муниципальной экспертизы проекта освоения лесов; утвердить ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды, а также ставки платы за единицу объема древесины.

Решения судов в законную силу не вступили.

Старший помощник Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора