О требованиях при прибытии в Россию из зарубежных стран

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах доводит до сведения, что гражданам Российской Федерации, прибывающим из зарубежных стран, следует обеспечить заполнение специальной формы по регистрации прибывающих в Российскую Федерацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/394604) в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию не позднее регистрации на рейс и заполнение анкеты прибывающего на борту воздушного судна. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и внести результаты исследования в Единый портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/400705/1. До получения результатов исследования следует соблюдать режим изоляции по месту пребывания.

При любом ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия на территорию России из-за рубежа граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

В дополнение к указанным мерам, для лиц, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии устанавливается режим изоляции по месту жительства (пребывания) в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия.

Основание:

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.12.2020 №43 «Об обеспечении режима изоляции лиц, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в целях предотвращения распространения COVID-19».

В случае, если прибывший из иностранного государства не прошел в течении трех дней лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР, в отношении него применяется мера административного воздействия в соответствии с ч.2 ст. 6.3 КоАП Российской Федерации.