О проведении декларационной компании

Межрайонная ИФНС России № 16 по Ростовской области информирует, что в январе 2019 года стартовала очередная Декларационная кампания (далее - Кампания) и инспекция приступила к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2018 году по форме ЗНДФЛ.

Отчитаться о своих доходах в срок не позднее 30 апреля нужно не только тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Круг лиц, декларирующих доходы, гораздо шире. Так, предоставить в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 5 лет (3-х лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность до 01.01.2016);
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • полученные в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;
  • в виде выигрышей и призов с сумм, не превышающих 15 000 рублей (в лотереях, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
  • в других случаях, установленных ст.228 Налогового Кодекса РФ.

Если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, то сделать это нужно не позднее 16 июля текущего года. Форма декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ) за 2018 год утверждена Приказом ФНС 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@. Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС России или воспользоваться программой "Декларация 2018".

Сдать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно следующими способами:

- с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, сервис позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки, но и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи»;

- с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Эта

функция доступна в отдельной вкладке портала только для зарегистрированных пользователей. Для регистрации на сайте госуслуг_нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

• обратившись лично в налоговый орган, напоминаем, записаться на прием в инспекцию можно через интернет, используя сервис сайта налоговой службы "Онлайн-запись на прием в инспекцию";
  • отправить декларацию по почте с описью вложения.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

При этом на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок (30 апреля) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Обращаем внимание, что сумма НДФЛ, не удержанная работодателем, уплачивается физическим лицом на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря. В таком случае обязанность по предоставлению гражданами налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отсутствует.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт- центра ФНС России 8-800-222-2222.

В рамках проведения Кампании налоговая служба проводит Всероссийскую акцию «День открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ»: 04-05 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00; 25-26 апреля 2019года с 09.00 до 20.00.