Информация по дикорастущей конопле

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Таким образом, при выявлении наркосодержащих растений на своем участке, лица обязаны уничтожить данные растения. Кроме того, органы местного самоуправления также обязаны уничтожать наркосодержащие растения, если установлен факт произрастания на землях принадлежащих администрации муниципального образовани

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота. Проводится с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей,

на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей,

на юридические лица - от 30000 до 40000 рублей.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Кроме того, статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В случае обнаружения на земельных участках наркосодержащих растений просьба обратиться в отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Песчанокопского района 8(86373)9-11-61 добавочный 248.