Досудебный порядок обжалования результатов контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора)

Порядок досудебного обжалования установлен положениями главой 9 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С 2023 года досудебный порядок обжалования обязателен для всех видов государственного контроля. Это значит, что до обращения в суд необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.

В соответствии с положениями закона обжалованию подлежат:

- решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;

- акты контрольных (надзорных) мероприятий, предписания об устранении выявленных нарушений;

- действия (бездействия) должностных лиц контрольного (надзорного) органа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

Сроки подачи жалобы:

- на решение контрольного (надзорного) органа, действия (бездействие) его должностных лиц - 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

- на предписание контрольного (надзорного) органа - 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен уполномоченным органом.

Обращаем внимание на то, что жалобы в контрольный (надзорный) орган подаются исключительно в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, с подписанием такой жалобы подписана простой электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью (для организацией - усиленной квалифицированной электронной подписью).

Для реализации контролируемыми лицами (их представителями) права на досудебное обжалование результатов контрольных (надзорных) мероприятий эксплуатируется цифровой сервис подачи жалоб https://knd.gosuslugi.ru/. На указанной платформе имеется вся необходимая информация для подачи жалобы, а также специальная форма для заполнения.