Поливянское сельское поселение
Песчанокопского района
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Поливянского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

image image image

Бруцеллез крупного рогатого скота

 

В 2021 году эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота на территории Ростовской области остается напряженной.

В области регистрируется 8 неблагополучных пунктов в 3-х муниципальных образованиях: Советский район – 6; Тарасовский район – 1; Зерноградский район – 1.

Вероятность выявления новых неблагополучных по бруцеллезу пунктов на территории Ростовской области в связи с проведением весенних лечебно-диагностических мероприятий очень высокая.

Мероприятия по профилактике бруцеллеза животных в благополучных хозяйствах и населенных пунктах, а также мероприятия по ликвидации бруцеллеза в неблагополучных хозяйствах предусмотрены в соответствии с вступившим в силу с 01 марта 2021года приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 533 от 08 сентября 2020 г. «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов)».

Бруцеллезом болеют все виды домашних и многие виды диких животных. Чаще заболевает крупный рогатый скот, овцы, свиньи, реже – лошади и верблюды.

Источником возбудителя инфекции служат больные бруцеллезом животные и микробоносители, особенно опасны абортировавшие самки, которые выделяют чрезвычайно большое количество бруцелл с околоплодными водами, плодными оболочками, абортированным плодом. Выделяются бруцеллы также с молоком.

Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем: продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.

Занос бруцеллеза в благополучные хозяйства чаще всего происходит с больными животными – бруцеллоносителями при несоблюдении правил карантинирования.

Возникновению бруцеллезаспособствуют несвоевременная уборка последов, навоза, несоблюдение режима дезинфекции. Передача инфекции возможна при контакте больных и здоровых животных на пастбищах, в местах водопоя. Заражение происходит через слизистые оболочки и кожу. Продукты, инфицированные бруцеллами, особенно молочные (молоко, обрат, сыворотка), сырье животного происхождения, предметы ухода, корма, подстилка, вода, почва относятся к факторам передачи. Возникновению бруцеллеза способствуют также неудовлетворительныеветеринарно-санитарные условия содержания и выращивания поголовья сельскохозяйственных животных.

В настоящее время бруцеллез не только сохраняет свою актуальность как опасная зоонозная инфекция, но и имеет тенденцию к более широкому распространению. Несовершенство федерального законодательства в части правил содержания сельскохозяйственных животных, в первую очередь в личных подсобных хозяйствах, не разработанные механизмы страхования индивидуального поголовья сельскохозяйственных животных от рисков их потерь, связанных с болезнями, низкий уровень ответственности приводят к незаинтересованности владельцев как по организации профилактических мер, так и по выявлению случаев заболеваний.