Более 3 тысяч гаражей оформили жители Ростовской области с начала «гаражной амнистии»

С начала действия закона о «гаражной амнистии» до 1 июля 2024 года Управлением Росреестра по Ростовской области зарегистрировано 3165 гаражей.

Напомним, что Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет - до 1 сентября 2026 года - оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Гаражная амнистия» по праву стала народным проектом, популярность которого с каждым годом возрастает.

- С начала реализации закона мы наблюдаем устойчивую положительную динамику оформления объектов в Ростовской области. В 2023 году было зарегистрировано более 1,5 тысяч объектов, что почти в 3 раза больше чем, годом ранее. Только за первое полугодие 2024 года в упрощенном порядке зарегистрировано более 1 тысячи объектов, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

В целях широкого информирования населения о том, как воспользоваться «гаражной амнистией», со всеми регионами Росреестром проводится методическая и разъяснительная работа. Служба оказывает необходимую консультационную поддержку на всех этапах.