Администрация Поливянского сельского поселения напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах.

Администрация Поливянского сельского поселения, Администрация Песчанокопского района и ОМВД России по Песчанокопскому району напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах. Жизни и здоровью граждан угрожает нелегальная алкогольная продукция.  Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию. Гражданам необходимо проявлять бдительность при покупке алкоголя. Рекомендуется проверить акцизные марки на предмет подлинности. Обычному потребителю  возможно определить подлинность акцизных марок на приобретаемой алкогольной продукции по голографическому изображению, расположенному на акцизной марке, а именно под одним углом зрения проходит свечение «АП», под другим Герб РФ и буквы «РФ», также поддельные акцизные марки имеют блеклый вид, голографическое изображение на марке не светится различными цветами и не переливается.

Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», (далее-Закон) оборот этилового спирта, алкогольной     и спиртосодержащей пищевой продукции подлежит лицензированию. В соответствии со статьей 2 Закона под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа. Статья 26 Закона предусматривает запрет на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и сопроводительных документов.

В соответствии со статьей 10.2 Закона оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также напоминаем, что некачественный алкоголь может привести к отравлениям суррогатами алкоголя с летальным исходом с 87 до 94 случаев. Что же такое суррогаты алкоголя? Это различные спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для употребления внутрь, но употребляемые с целью получения состояния опьянения, вследствие доступности и небольшой стоимости. Наносимый вред здоровью спиртосодержащей продукцией определяется входящими в состав различными химическими веществами и соединениями, способными вызывать острое отравление, необратимое поражение внутренних органов и приводить к летальному исходу. Наибольшее число смертельных случаев отмечается вследствие употребления суррогатов алкоголя, содержащих изопропиловый или метиловый спирты. Изопропиловый спирт входит в состав различных технических жидкостей, не предназначенных для приёма внутрь, а также активно используется как антисептик в медицине (вместо этилового). Он в 4 раза токсичнее этилового спирта, в связи с чем, вызывает серьёзные отравления. Метиловый спирт имеет слабый запах, не отличим от этилового спирта, может входить в состав стеклоочистителей и других продуктов бытовой химии. Смертельная доза при приеме внутрь составляет от 50 до 500 мл.

Сразу, после приёма суррогатов алкоголя, содержащих метанол развивается опьянение, сходное с алкогольным, отличительной особенностью которого является то, что оно менее выражено, чем при приеме аналогичных доз этанола. Опьянение, вызванное только метанолом как правило, не достигает наркотической фазы. Уже в этом периоде человек может отмечать недомогание, общую слабость, головокружение, головную боль, тошноту. Состояние опьянения может смениться тяжелым сном, длительность которого напрямую зависит от дозы принятого вещества. Вслед за опьянением наступает скрытый период, продолжительность которого может колебаться от 1-2 до 12 и более часов.  После этого наступает стадия выраженных клинических проявлений или тяжелая форма отравления. Отличительной особенностью отравления метиловым спиртом является появление таких симптомов как мелькание мушек перед глазами, двоение в глазах, неясность видения, вялая реакция на свет или ее отсутствие, а в тяжелых случаях – развитие слепоты. Тяжелая форма отравления сопровождается сонливостью, оглушением, болью в ногах, сухостью и синюшностью слизистых, развитием острой почечной недостаточности, нарушением ритма сердца (от тахикардии до брадикардии), повышением артериального давления, в последующем его снижением, спутанностью сознания, психомоторным возбуждением, судорогами, комой, нарушением дыхания и остановкой сердца. Во избежание возникновения негативных последствий для здоровья рекомендуем прежде всего отказаться от злоупотребления алкоголем.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию: не имеющую акцизных марок. Подделку можно распознать по бутылке: этикетка должна быть наклеена ровно, сама бутылка не должна быть деформированной, если она протекает при переворачивании, значит, это контрафакт или бутылка уже была вскрыта. Сами алкогольные напитки должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.  Осуществлять покупку алкогольной продукции необходимо только в торговых объектах, имеющих лицензию на её розничную продажу; разбавленный спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости. Парфюмерно-косметические жидкости используйте только для наружного применения. Не подвергайте опасности свою жизнь и  близких! Берегите и цените свою жизнь и здоровье!