Ростовская область вошла в топ-10 регионов по объему финансовой поддержки бизнеса с участием гарантийных организаций

Малый и средний бизнес страны получил в январе-июне 2023 года более 215,1 млрд рублей под поручительства, выданные региональными гарантийными организациями (РГО). Годом ранее аналогичный показатель составил 98,7 млрд рублей. - Поручительство при недостаточности залогового обеспечения – один из самых востребованных инструментов у бизнеса. Количество заемщиков выросло в два раза: только за первые шесть месяцев 2023 года поручительством воспользовались почти 12 тысяч предпринимателей, тогда как в 2022 году – 5,8 тысячи. По объемам привлеченного под инструменты РГО финансирования наибольший рост по отношению к первому полугодию прошлого года продемонстрировала сфера перевозок и логистики – почти 14 млрд рублей, услуги – более 30 млрд, производство – 44 млрд рублей, – отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Ростовская область – в десятке регионов-лидеров по суммарному объему полученной субъектами малого и среднего бизнеса с участием РГО финансовой поддержки. В топ-10 также вошли Москва, Свердловская область, Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Республика Татарстан, Челябинская область, а также Пермский и Краснодарский края. - Ростовская область в последние несколько лет традиционно входит в число регионовлидеров по размеру выданных поручительств и объёму финансирования с участием гарантийных организаций. Например, объем финансирования, привлеченного под поручительства РГО вырос с 3 млрд рублей в прошлом году до 7,1 млрд рублей в текущем, - рассказал заместитель губернатора, куратор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Александр Скрябин. – Выросло и количество выданных поручительств: с 301 договора в прошлом году до 616 договоров в 2023-м. То есть динамика более чем в два раза наблюдается по всем ключевым показателям в части гарантийной поддержки, осуществляемой в Ростовской области. По словам министра экономического развития региона Максима Папушенко, Гарантийный фонд Ростовской области за последние годы накопил большие компетенции, в том числе благодаря участию в программе «Эффективный регион», которую внедряет госкорпорация «Росатом». - Следует отметить, что наш Гарантийный фонд – первая региональная гарантийная организация страны, которая получила статус «Образец регионального уровня». Гарфонд - крупнейшая в области организация инфраструктуры поддержки бизнеса по объемам финансовой поддержки. По итогам шести месяцев текущего года более 4% всех кредитов получено малым и средним бизнесом Дона благодаря поручительствам Гарантийного фонда. Напомним, что ранее, подводя итоги реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» за первые шесть месяцев 2023 года, курирующий его первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов отметил, что сегодня МСП доступен широкий спектр льготных финансовых продуктов. Их предоставляют в банках, региональных микрофинансовых и гарантийных организациях.